ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР БИКОМ-ТЕРАПИИ

"ВICOM OPTIMA" - физиотерапевтическое оборудование высочайшей эффективности во всех направлениях терапии, восстановления и оздоровления

Перечень статей:

Быстрый переход

КЛІНІЧНЕ ДОСЛІДЖЕННЯ ПІДСУМКОВИЙ ЗВІТ

Синопсис

постмаркетингового клінічного дослідження з лікування алергічного ринокон’юнктивіту приладами BICOM optima®/Постмаркетинговий клінічний нагляд за лікуванням алергічного рино-кон’юнктивіту приладами BICOM optima®. Звіт охоплює період з 25.01.2021 по 10.01.2022 (LPLV). Цей заключний звіт ґрунтується на остаточних моніторингових даних дослідження після проведення аналізу даних.

Заключний звіт клінічного дослідження

Назва: Проспективне, багатоцентрове, одномоментне, відкрите, спостережне дослідження з оцінки ефективності та безпеки застосування приладу BICOM optima®/BICOM optima® mobil для біорезонансного лікування пацієнтів з алергічним рино-кон’юнктивітом.

Навчальний центр: 9 дослідницьких майданчиків у Німеччині, 8 — для збору даних про пацієнтів

Період дослідження: Дата зарахування першого пацієнта: 25.01.2021; дата зарахування останнього пацієнта: 14.10.2021

Реєстрація: DRKS00024523

Фаза: Постмаркетинговий; прилад використовується згідно з IFU

Дослідницький прилад: BICOM optima®/BICOM optima® mobil (B32, B34 and BM34)

Пацієнти: 111 (28 дітей віком від 4 до 10 років, 14 підлітків віком від 12 до 17 років та 69 дорослих віком від 18 років і старше)

Популяція пацієнтів: Пацієнтам віком від 4 років з діагнозом алергічний ринокон’юнктивіт, спричинений пилком (наприклад, дерев, трав), кліщем домашнього пилу (КДП) та алергією на шерсть тварин.

Головний дослідник-координатор: Dr. med. Jürgen Hennecke, Fichtestraße 29, 52078 Aachen

Дослідження проводилося відповідно до стандарту ISO 14155, що забезпечило дотримання належної клінічної практики та захист досліджуваних, як того вимагали чинні на той час директиви.

Доведена ефективність біорезонансного методу BICOM в лікуванні алергії

 • Полегшення симптомів у всіх пацієнтів
 • Значне покращення якості життя
 • Швидке відновлення
 • Полегшення гострих симптомів
 • Без звичайних ліків
 • Без шкідливих побічних ефектів

Після багатьох значущих результатів, дослідження підтверджує ефективність біорезонансного методу BICOM для лікування рино кон’юнктивіту легкого та середнього ступеня тяжкості.
Дослідження проводилося за найсучаснішими стандартами і демонструє високий рівень доказовості відповідно до сучасних наукових критеріїв.

1 Обґрунтування дослідження 

Біорезонансна терапія BICOM® — це терапевтична методика, яка вже більше тридцяти років є частиною галузі комплементарної медицини. Вона припускає, що електромагнітні хвилі низької енергії можуть бути використані для лікування людських хвороб. Теорія базується на встановлених наукових висновках фізики елементарних частинок про те, що кожен вид матерії має власне електромагнітне поле.  

Добре відомі медичні діагностичні системи, такі як ЕЕГ, ЕКГ, ЕМГ, МРТ та МЕГ вже використовують зовнішні, технічно сформовані електромагнітні поля для діагностики 

1.1 Основне функціонування 

Принцип електромагнітних полів також може бути застосований до кожної клітини або органу людського тіла. 

Прилад БІКОМ® вловлює ці біоелектромагнітні поля, змінює їх і повертає пацієнтам для досягнення терапевтичного ефекту. 

Для цього пацієнт підключається до приладу БІКОМ®. Пацієнт і прилад утворюють так званий біокібернетичний контур управління. Апарат уловлює коливання пацієнта і обробляє їх: вони можуть бути нейтралізовані, змінені, посилені або іншим чином кондиціоновані, а потім повернуті пацієнтові. 

1.2 Наукова позиція 

Кілька клінічних досліджень свідчать про те, що біорезонансна терапія особливо ефективна при лікуванні алергічного риніту та алергічного кон’юнктивіту (сінної лихоманки). Значний успіх лікування був продемонстрований в цих дослідженнях з використанням різних дослідницьких підходів. Під час терапії, серед іншого, електромагнітні поля алергенів змінюються і повертаються до пацієнта для досягнення терапевтичного успіху. 

Результати показують, що біорезонансна терапія зменшує алергічні симптоми і успішно лікує алергію, де «терапія» в даному контексті означає: свободу від алергічних симптомів і відсутність повторних проявів симптомів протягом шести місяців після закінчення лікування. 

Лікування проводиться щотижня і займає від трьох до двадцяти сеансів. Найвідомішим іншим видом лікування для довгострокового усунення алергії є алергенна імунотерапія (АІТ),широко відома як «десенсибілізація». Зазвичай це займає від трьох до п’яти років і може бути досить дорогим і обмежуючим для пацієнта. Біорезонансна терапія набагато швидша і дешевша. 

Крім того, дослідження показали, що біорезонансний метод зменшує або навіть усуває потребу в ліках від алергії, що полегшують симптоми. Відмова від ліків часто має численні переваги для здоров’я пацієнта. 

Кілька клінічних досліджень вже показали ефективність приладів біорезонансної терапії та стійкий успіх біорезонансної терапії. Однак ці дослідження в основному проводилися за межами ЄС і в той час, коли не існувало міжнародних клінічних стандартів, таких як GCP (Належна клінічна практика) і норма ISO 14155. 

Це постмаркетингове клінічне спостереження (PMCF) проводилося відповідно до сучасних вимог GCP та ISO 14155 і має на меті підтвердити результати попередніх досліджень. 

2 Правова база 

У цьому дослідженні були зібрані клінічні дані про апарати BICOM® виробництва REGUMED®, Regulative Medizintechnik GmbH. Метою дослідження була перевірка ефективності та безпечності апаратів BICOM optima®/BICOM optima® mobil (B32, B34 та BM34). Прилади мали маркування СЕ і використовувалися відповідно до інструкцій із застосування (IFU). Метою дослідження був збір клінічних даних для використовуваних приладів BICOM®. Прилади є медичними виробами (клас ризику IIa) для професійного використання. Вони були розроблені виключно для використання підготовленими, ліцензованими лікарями, сертифікованими державою натуропатами або підготовленими медичними працівниками. 

Замовлений науково-дослідний інститут провів дослідження відповідно до професійного кодексу поведінки лікарів у Німеччині та був проконсультований Етичним комітетом Медичної асоціації Північного Рейну (Ethikkommission Ärztekam- mer Nordrhein). 

2.1 Інформація та захист даних 

Всі пацієнти давали письмову згоду на участь у дослідженні до його початку. Серед іншого, пацієнти були поінформовані про захист даних, використання їхніх медичних даних та право вийти з дослідження в будь-який час без зазначення причин. Застосовувалися чинні нормативні акти щодо захисту даних, зокрема, Загальний регламент ЄС про захист даних (GDPR). 

2.2 Моніторинг 

Моніторинг дослідження проводився відповідно до Гельсінської декларації, ISO 14155:2020, Протоколу клінічного дослідження (CIP), підписаної угоди між REGUMED® та науково-дослідним інститутом, а також національних нормативних документів. 

2.3 Адаптація для загальної публікації 

Дослідження було узагальнено REGUMED® з метою загальної публікації в цьому документі. 

3 BICOM® біорезонансна терапія 

Біорезонансна терапія BICOM® — це метод з області комплементарної медицини. Електромагнітні взаємодії відіграють таку ж важливу роль у клітинній комунікації та передачі інформації, як і електричні процеси на білках-рецепторах і біомембранах. Носіями інформації виступають специфічні електромагнітні хвильові патерни. Ці хвильові патерни можуть бути модульовані приладами BICOM® для усунення тривожної або стресової інформації в організмі. Метою є відновлення вільного потоку цілющої інформації (клітинної комунікації) і, таким чином, стимуляція саморегуляції організму та його здатності до самовідновлення. У терапії використовується індивідуальна інформація пацієнта, а також інформація нативних та оцифрованих речовин. З цих різних точок зору виникають розбіжності з даними традиційної медицини. У той час як біорезонансна терапія BICOM® орієнтується на інформацію та принципи квантової фізики, підхід традиційної медицини все ще базується на механістично-детерміністичному світогляді (Ньютон). Прилади BICOM® рекомендовані для лікування алергії легкого та середнього ступеня тяжкості, а також алергічних захворювань або їх ускладнень. Вони зосереджені на алергічному рино-кон’юнктивіті і підходять для лікування як дітей, так і дорослих

3.1 Алергія в Німеччині

Алергічний риніт — це хронічне запалення слизової оболонки носа, спровоковане імунною відповіддю організму в результаті гіперчутливої алергічної реакції. Симптомами алергічного риніту є нежить, закладеність носа, свербіж у носі, багаторазове чхання. Він часто супроводжується алергічним кон’юнктивітом з симптомами, які можуть включати свербіж, почервоніння, сльозотечу та/або набряк очей. 

Дослідження свідчать про значну поширеність алергії серед населення Німеччини. Згідно з дослідженнями, майже кожній третій дорослій людині в певний момент її життя лікар поставить діагноз «алергія». Найпоширенішими захворюваннями є рино-кон’юнктивіт (близько 15%), за ним слідують астма та контактна екзема (близько 8%), харчова алергія (близько 5%) та атопічний дерматит, кропив’янка, а також алергія на отруту комах (близько 3% кожна). 5.5 Побічні ефекти У шести пацієнтів спостерігалися побічні ефекти. Однак не було жодних серйозних ускладнень та серйозних побічних ефектів. Всі випадки були легкого або помірного ступеня тяжкості, і всі пацієнти одужали. Один пацієнт, після консультації з лікарем, вирішив не продовжувати лікування через побічні ефекти. Дослідження не виявило жодних показань для зміни існуючої позитивної оцінки співвідношення ризик/користь. 5.6 Підсумковий висновок Середній перебіг тижневих симптомів 

Дослідження серед дітей свідчать про поширеність нейродерміту (майже 13%), сінної лихоманки (11%), бронхіальної астми (6%) та алергічного контактного дерматиту (майже 3%). 

Через небезпечний для життя характер симптомів алергія часто вважається неважливим або незначним захворюванням. Однак все частіше визнається, що вони мають значний вплив на якість життя, емоційний стан, сон, повсякденну активність та продуктивність, якщо їх погано контролювати. Обмеження часто бувають серйозними, а пацієнти не можуть підібрати базову терапію. 

3.2 Перспективи лікування 

Першою формою лікування алергії зазвичай є уникнення алергенів. Пацієнтам рекомендується обмежити вплив відповідних алергенів. Після цього алергію зазвичай лікують антигістамінними препаратами, кортикостероїдами, антагоністами лейкотрієнів та інгаляційними бета-блокаторами. Імунотерапія алергенами, широко відома як «десенсибілізація», є найвідомішим іншим методом лікування для усунення алергії. Десенсибілізація — це практика поступового введення алергенів пацієнту у все більших і більших кількостях з метою поступового звикання організму до алергену та зменшення алергічних симптомів. Лікування триває від трьох до п’яти років і може бути дуже дорогим. Воно також передбачає багато зусиль з боку пацієнта. Тому лише деякі пацієнти звертаються до цього варіанту лікування. Крім того, пацієнти піддаються ризику виникнення серйозних побічних ефектів, включаючи анафілаксію. Лікування викликає занепокоєння з приводу безпеки і обмежує його широке застосування. Біорезонансна терапія BICOM® пропонує кращий метод лікування. Метод використовується протягом десятиліть для лікування алергії та пов’язаних з нею симптомів і має менше ризиків та побічних ефектів. Крім того, дослідження показали, що використання ліків від алергії може бути зменшено або навіть припинено завдяки застосуванню біорезонансної терапії. Необхідна кількість сеансів лікування залежить від тяжкості алергії і зазвичай становить від трьох до двадцяти сеансів з інтервалом у тиждень. 

Таким чином, тривалість лікування значно коротша, ніж при десенсибілізації. Сеанс триває не більше години і проводиться автоматично за допомогою біорезонансного приладу BICOM® після його програмування лікарем, практикуючим лікарем або медичним персоналом, що пройшов медичну підготовку. Хороша освіта лікаря або натуропата має вирішальне значення для успіху лікування. Прилади BICOM® можуть експлуатуватися тільки медично підготовленим персоналом. 

4 Постмаркетингове клінічне дослідження 

У дослідженні вивчалося, чи покращуються симптоми ринокон’юнктивіту при рутинному лікуванні за допомогою методу БІКОМ®. Вибірка пацієнтів була репрезентативною для середньої популяції пацієнтів, включаючи дітей віком від 4 років. Існувало лише декілька критеріїв виключення. 

4.1 Оцінка зменшення симптомів 

Основною метою дослідження було визначення змін симптомів у пацієнтів щотижня. Для цього пацієнти отримували анкету з шістьма переліченими симптомами. Пацієнтам було запропоновано вибрати оцінку від нуля (відсутність симптомів взагалі) до трьох балів. Симптомами були подразнення носа, чхання, нежить, закладеність носа, свербіж/почервоніння очей та сльозотеча/набряклість очей. Покращення хоча б на один пункт вважалося успіхом лікування. Крім того, збиралися дані про якість життя, потребу в ліках та гострі симптоми. Ці показники оцінювалися за трьома додатковими шкалами. 

4.2 Оцінка несприятливих ефектів 

Для оцінки безпеки біорезонансної терапії приладом BICOM® пацієнтам було запропоновано повідомити про будь-які побічні ефекти. Вони могли бути викликані як приладом, так і лікуванням. Побічні ефекти та серйозні побічні ефекти були включені в анкету з самого початку в рамках дослідження. У разі виникнення серйозних побічних ефектів лікування припинялося, а інцидент реєструвався. 

Лікарі та терапевти, які працюють з методом біорезонансної терапії БІКОМ®, давно знайомі з явищем короткочасного погіршення симптомів під час лікування, так званим початковим загостренням. Це відомий ефект терапії і ці симптоми вважаються бажаними, оскільки вони є показником того, що терапія починає діяти. Вони являють собою активацію імунної системи і не повинні пригнічуватися. Однак їх можна полегшити за допомогою ліків. 

Винятком є важкі випадки початкового загострення. У цих випадках рішення приймається на розсуд лікаря або натуропата. Тяжкість початкової реакції залежить від тяжкості та типу захворювання, що лікується. 

Початкове погіршення було включено в анкету як побічна дія. 

Для отримання загальної інформації про протипоказання, застереження та побічні ефекти проконсультуйтеся з лікарем або натуропатичним лікарем або зверніться до інструкції по застосуванню (IFU) приладів BICOM®.

4.3 Спосіб збору даних

Збір даних про пацієнта завжди проводився перед початком кожного сеансу лікування, включаючи перший. Додаткове анкетування проводилося протягом двох тижнів після закінчення останнього сеансу лікування (подальше спостереження). 

До аналізу були включені лише ті курси лікування, які тривали три сеанси або більше. Якщо пацієнт потребував більше восьми сеансів лікування, то включалися тільки перші вісім сеансів або перші п’ятнадцять тижнів лікування, залежно від того, що наставало раніше.

4.4 Короткий огляд дослідження

Примітка: Перед кожним сеансом лікування реєструвалися симптоми, медикаментозне лікування та оцінка якості життя. Це також стосувалося двох підготовчих сеансів лікування з базовим лікуванням, лікуванням, що вивільняє закупорку, та елімінаційним лікуванням.

 

 1. Дані пацієнтів, які не отримували підготовку-лікування, збиралися з першого сеансу лікування алергії
 2. Цей показник запитував про найтяжчі симптоми та їх тривалість у днях, а також про прийом ліків, включаючи тривалість прийому ліків у днях.
 3. За цим показником оцінювався вплив рино-кон’юнктивіту на якість життя
 4. Цей тест є частиною стандартної процедури при використанні біорезонансних приладів BICOM
 5. Програма або послідовність базової терапії спрямована на підготовку пацієнта до лікування алергії
 6. Після біоенергетичного тестування можна використовувати до трьох програм або послідовностей, що знімають блокування
 7. Після біоенергетичного тестування можна використовувати до трьох програм або послідовностей елімінації
 8. Лікування алергії включає використання програм терапії алергії, а також програм або послідовностей, пов’язаних з підтримкою симптомів
 9. Небажані ефекти пристрою (ADE) та серйозні небажані ефекти пристрою (SADE) були зафіксовані з першого сеансу лікування

5 Результати 

В оцінці були використані дані з восьми сайтів дослідження. У дослідженні взяли участь 111 пацієнтів. Перший суб’єкт був обстежений 25 січня 2021 року, а останній пацієнт був обстежений 10 січня 2022 року.  

В середньому пацієнти страждали на рино-кон’юнктивіт протягом 13,8 років. Основними тригерами були пилок, далі йшли кліщ домашнього пилу та шерсть тварин. Більшість пацієнтів мали комбіновані тригери. 

5.1 Полегшення симптомів

Основним завданням оцінки було відмітити зміни в симптоматиці. Пацієнти регулярно заповнювали анкету. Їх запитували про подразнення носа, чхання, нежить, закладеність носа, свербіж/почервоніння очей та сльозотечу/набряклість очей. Пацієнти могли вибирати між ступенем вираженості симптомів від 0 (відсутність симптомів) до 3. 

Щотижнева оцінка симптомів (wSS) відображає вираженість симптомів протягом попереднього тижня. Чим нижче значення wSS, тим менш вираженими були симптоми у пацієнта. Чим нижчий бал, тим меншими були симптоми. Максимальний показник симптомів становив 18 балів (шість помножити на три). Мінімальний бал симптомів — 0. 

Базовий бал симптомів фіксувався на початку терапії. Дані також збиралися під час сеансів лікування та один раз після закінчення останнього сеансу (контроль). На основі цього розраховувалося середнє значення з щотижневих оцінок симптомів і порівнювалося з початковою базовою оцінкою. Кінцева точка лікування була досягнута в середньому після 4,4 сеансів

Симптоми зменшилися в середньому з 7 до 2,1 бала у всіх пацієнтів, що відображає клінічно та статистично значуще покращення для всієї вибірки. Абсолютна зміна балів, що становить 4,9, явно перевищує цільове зниження на 1 бал, яке було встановлено на початку дослідження для оцінки ефективності лікування. 

Для всіх вікових груп результати є клінічно та статистично високо значущими незалежно один від одного. Зменшення симптомів так само незалежно високо статистично значущими. Таким чином, дослідження чітко демонструє зменшення симптомів при лікуванні біорезонансним приладом БІКОМ®.

5.2 Покращення якості життя

У дослідженні також оцінювалася зміна якості життя за оцінкою пацієнта. Опитувальник для цього складався з шести пунктів: пацієнтам було запропоновано заповнити бали щодо їх обмежень у самопочутті, сні, повсякденній діяльності, заняттях спортом, шкільній або професійній діяльності та соціальних контактах. Для цього використовувалася шкала від 0 до 4, де 0 означає відсутність обмежень. Таким чином, найсерйознішим обмеженням буде оцінка 24 бали

Оцінка свідчить про значне зменшення обмежень якості життя з 9,4 до 2,5 бала для всіх вікових груп. Різниця в 6,9 бала означає покращення майже на 75% порівняно з базовим показником. Покращення спостерігається в усіх вікових групах. Таким чином, дослідження демонструє значне підвищення якості життя пацієнтів з рино-кон’юнктивітом при лікуванні біорезонансним приладом БІКОМ®.

5.3 Зміни потреби в ліках

Ще одним пунктом аналізу в цьому дослідженні була потреба в медикаментозному полегшенні симптомів. Для цього пацієнти заповнювали анкету щодо потреби в медикаментозному лікуванні в балах на щотижневій основі. щотижня. Зменшення потреби в медикаментозному лікуванні вважається успіхом біорезонансної терапії БІКОМ®. Оцінка медикаментозного лікування оцінювала застосування антигістамінних препаратів для прийому всередину або у вигляді очних крапель, назальних спреїв, інтраназальних глюкокортикоїдів з/без антигістамінних препаратів та глюкокортикоїдів з/без інтраназальних глюкокортикоїдів або з/без антигістамінних препаратів. Дослідження показало, що більшість пацієнтів не використовували традиційні ліки до початку першого сеансу і що це не змінилося під час лікування. На думку науково-дослідного інституту, який проводив дослідження, дані про можливе зменшення потреби в медикаментах не є остаточними. Тому подальша оцінка, наприклад, шляхом перегляду середніх значень щодо можливих покращень, не повинна проводитися. 

5.4 Полегшення гострих симптомів

Перед кожним сеансом лікування та через тиждень після останнього лікування алергії (подальше спостереження)

Дослідження показало значне поліпшення гострих симптомів у всіх вікових групах під час біорезонансного лікування BICOM®. В середньому, симптоми покращилися на 66 відсотків від базового балу, з 1,2 до 0,4. Результати були подібними для всіх вікових груп. Таким чином, дослідження демонструє покращення гострих симптомів у пацієнтів з рино-кон’юнктивітом при лікуванні біорезонансною терапією BICOM® 

5.5 Побічні ефекти

У шести пацієнтів спостерігалися побічні ефекти. Однак не було жодних серйозних ускладнень та серйозних побічних ефектів. Всі випадки були легкого або помірного ступеня тяжкості, і всі пацієнти одужали. Один пацієнт, після консультації з лікарем, вирішив не продовжувати лікування через побічні ефекти. Дослідження не виявило жодних показань для зміни існуючої позитивної оцінки співвідношення ризик/користь.

5.6 Підсумковий висновок

Результат цього дослідження показує, що лікування рино-кон’юнктивіту від легкого до середньотяжкого ступеня за допомогою біорезонансної терапії BICOM® призводить до значного поліпшення симптомів і якості життя. Дослідження демонструє ефективність лікування та користь для пацієнта. Крім того, прилади BICOM® дуже безпечні. В ході дослідження, яке тривало більше року, не було виявлено жодних серйозних побічних ефектів.

 

Усі права захищено, опубліковано 12 серпня 2022 р

НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧАСТОТНОЙ ТЕРАПИИ

ОПУБЛИКОВАНО 29 АПРЕЛЯ 2016DARKO STRATIJEV

Докладчик: Ханс Брюгеманн, руководитель Института, Gräfelfing / Германия

Существуют ли научно обоснованные исследования эффективности биорезонансного метода?

ВСТУПЛЕНИЕ

Фраза «уровень доказательности» часто используется в настоящее время при попытке доказать эффективность лекарств и медицинских устройств.
Он описывает уровень научных доказательств и наличие значимых данных.
Природа этого доказательства основана на результатах, но, в частности, на построении научного исследования, теперь также известного как «design».
Для классификации уровня доказательств были предложены различные схемы.
Мы используем здесь 8-уровневую схему доказательств в соответствии со стандартами используемыми Американской кардиологической ассоциацией.

Классификация уровней доказательности в соответствии с Американской кардиологической ассоциацией (AHA), измененная в соответствии с W.F. Dick: Доказательная медицина, основанная на фактических данных (сокращенно):

 • Уровень 1: Статистически значимые, рандомизированные, контролируемые исследования (двойное слепое исследование) или метаанализ
 • Уровень 2: Статистически незначимые, рандомизированные, контролируемые исследования (двойное слепое исследование) или мета/анализ
 • Уровень 3: проспективные, контролируемые, но не рандомизированные когортные исследования
 • Уровень 4: Исторические, нерандомизированные, когортные или контрольные исследования
 • Уровень 5: Серия результатов с людьми (конкретные случаи пациентов)
 • Уровень 6: Исследования на животных или механических моделях
 • Уровень 7: Разумные экстраполяции из существующих данных
 • Уровень 8: Рациональная гипотеза

Однако медицинские страховые компании, государственные органы и суды все чаще придерживаются крайней точки зрения, согласно которой только рандомизированные контролируемые двойные слепые исследования уровня 1 дают научное подтверждение эффективности.

Тем не менее, настолько узкий взгляд на этот вопрос не делает его справедливым. Один из ведущих юристов в фармацевтической отрасли признает следующее:

Мнение доктора больше не стоит ничего. Власти все чаще обращаются к политическим рекомендациям. Медицина была сведена к естествознанию. Рандомизированное двойное слепое исследование используется все более ограниченным образом.

Как это часто бывает, истина лежит где-то посередине — или на нее нужно смотреть по-другому.

Ряд случаев с людьми (пациентами) (уровень 5), безусловно, не имеет смысла для медицинских показаний с серьезными спонтанными колебаниями и в тех случаях, когда успех оценивается субъективно. Однако для рассмотрения картины со спонтанными колебаниями и менее выраженными тенденциями к самопроизвольному улучшению, этот тип исследования имеет высокий уровень доказательств.
В этом смысле небольшое улучшение по полинозу в течение определенного сезона не имеет смысла, в то время как выздоровление или частичное выздоровление большого числа пациентов, безусловно, имеет значение.

Мы заказали услуги доктора Волкера В. Ральфса, С. Стат. (RSS), руководитель Института анализа данных и планирования исследований из Германии, основанного в 1966 году, для проведения экспертного анализа исследований по биорезонансной терапии BICOM. Доктор Ральфс имеет 40-летний опыт работы биометристом / биостатистом в области клинических исследований. Он давал экспертные советы и мнения 140 фармацевтическим компаниям и университетским институтам и провел более 400 научных исследований в Германии и за рубежом.

Доктору Ральфсу были предоставлены для оценки исследования по использованию BICOM-терапии. В своем экспертном заключении он использует вышеупомянутую 8-уровневую схему классификации доказательств.

Далее представлено более подробное представление об исследованиях с их результатами и классификацией с использованием этой схемы доказательств (т.е. оценки научных данных).

РЕЗЮМЕ ОЦЕНКИ

Оценщик делает следующие заключительные замечания об исследованиях:
«Все предыдущие исследования и исследовательская работа показывают, что процедура BICOM не только показывает статистически значимые и очевидные (в смысле случайной статистики) эффекты.
Они должны интерпретироваться в клиническом контексте как демонстрация эффективности. 
Нежелательные побочные эффекты, особенно серьезные, не обнаружены ни в одном исследовании.

Обсуждаемая и оцениваемая работа, в принципе, соответствует стандарту качества университетских исследований.
Уровень доказательности 1 в контролируемых двойных слепых исследованиях не является нормой в этой области. Этот стандарт качества в настоящее время требуется только в области фармакологических исследований. Представленные документы соответствуют требованиям клинической оценки лекарственных средств. (См .: R. Prestel, Anforderungen an die klinische Bewertung von „bekannten“ Medizinprodukten aus der Sicht einer benannten Stelle) [Требования к клинической оценке «известных» медицинских изделий с точки зрения уполномоченного органа], Medizintechnik 121 (2001) 9 -13.) «

Далее эксперт оценивает свою оценку следующим образом:

«Во всем мире, общепринятая практика — публиковать результаты, даже те, которые имеют низкий уровень доказательности, и, как показано в настоящем отчете, извлекать уровень доказательств из воспроизводимости.
С практической точки зрения это означает, что даже исследования с более низким уровнем доказательств считаются доказательством, если другие исследователи, которые также проводят исследования с более низким уровнем доказательств, приходят к тем же выводам.

Этот общепризнанный метод внешней валидации можно увидеть в исследованиях, проведенных здесь (Huang S. et al. (2005), Yang J. Zhang (2004) и Zhang X. et al.)(2005), в котором каждый из названных авторов сравнивает свои выводы с результатами других авторов в своих публикациях».

Резюме: исследования, проведенные с использованием метода BICOM, были оценены экспертами д-ром Volker W. Rahlfs, C. Stat. (RSS) и доктор мед. Андреас Розегнал из Института анализа данных и планирования исследований IDV работает следующим образом.

4 исследования были награждены уровнем доказательности 1
1 исследование было награждено уровнем доказательности 1-2
1 исследование было награждено уровнем доказательности 2
1 исследование было награждено уровнем доказательности 3
4 исследования были награждены уровнем доказательности 4-5
4 исследования были награждены уровнем доказательности 5

Все клинические исследования проводились без нашего ведома, т.е. исследования не были введены в эксплуатацию, что еще больше увеличивает доказательную силу представленных исследований.

Вышеприведённое, является научно доказанным подтверждением эффективности биорезонансного метода BICOM.
Любой, кто утверждает обратное, намеренно игнорирует эти исследования (подтверждения).

 

 

 

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОЦЕНОК

Исследование 1:

Групповое когортное исследование 1 с 204 случаями аллергических заболеваний у пациентов с различными видами аллергий.
Автор: Schumacher, P.
Результаты этого исследования широко известны.
Тем не менее я хотел бы воспроизвести результаты в виде круговой диаграммы.

Биометрическая / медицинская оценка:
«По этому показанию спонтанное выздоровление крайне редко. Не существует известных доказательств выздоровления с использованием терапевтических мер. Поэтому степень восстановления 83% является чрезвычайно убедительной статистикой (степень восстановления 15% считается клинически значимой). Уровень доказательности: 4/5 «.

Исследование 2:

Проспективное, контролируемое, но не рандомизированное исследование с 2 группами: 213 пациентов, получавших BICOM, 87 пациентов с кортикоидами и противоаллергическими препаратами. Исследование пациентов с астмой.

Исследование проведено: Ян Цзиньчжем и Чжан Ли, Исследовательский центр детской клиники по профилактике и лечению астмы в Цзянь.

Результаты лечения были классифицированы через 6 месяцев как:

 1. Видимый эффект (без симптомов)
 2. улучшение
 3. Эффективность (небольшое снижение)
 4. безрезультатность

*Исследование группы пациентов (не рандомизировано)

Исследование 3:

Групповое когортное исследование с серийным наблюдением 154 пациентов с аллергией с июня 2002 года по январь 2004 года. Были пролечены дерматит, ринит, аллергический конъюнктивит и астма. Непосредственно до и во время лечения антиаллергенные препараты не принимались.

Исследование проведено: Юань Цзе, Хуан Цзяли, Ван Хайянь и Юй Чунянь, Сианьское отделение педиатрии, Центральная больница, Сиань.

После лечения 120 из 154 пациентов (= 78%) полностью выздоровели (бессимптомно в течение 6 месяцев). О нежелательных эффектах не сообщалось.

Выписка из оценки: Уровень доказательности 4/5. Это основано на диагнозах, которые, если использовать обычное медицинское лечение, на практике можно контролировать только в определенной степени с помощью долгосрочных лекарств (например, кортикоидов), которые имеют ряд побочных эффектов.
Результаты были рассмотрены и проанализированы через 6 месяцев после лечения пациентов.

Исследование 4:

Когортное исследование с серийным наблюдением 1639 пациентов с различными диагнозами аллергии. Это пациенты, которые в прошлом все безуспешно лечились стандартными препаратами.

Исследование было проведено в отделении педиатрии центральной больницы в Сиане, Китай. Авторы: Зе Я. и Хайян В.

Выдержка из оценки: Пациенты в прошлом лечились различными препаратами с небольшим успехом. Отсутствие рецидива симптомов через 6 месяцев после BICOM-терапии означало, по крайней мере, в течение этого периода, что пациенты были вылечены. Спонтанное заживление, эффекты плацебо и тому подобное не могут объяснить процент пациентов, которые выздоровели в этой области аллергии. Уровень доказательности 4/5.

 

Исследование 5:

Групповое когортное исследование 200 пациентов из 248 разосланных анкет. Пациенты с более длительным анамнезом (а также различные виды лечения до этого): аллергические кожные заболевания (нейродермит, экзема, зуд), аллергический конъюнктивит, аллергические кишечные расстройства, аллергические респираторные заболевания, аллергия на пыльцу.

Автор: Хеннеке, Дж.

Лечение проводилось без воздержания от аллергенов.

Извлечение из оценки: Несмотря на возможное искажение результата, можно предположить, что у значительного числа
пациентов не было симптомов (показатель возврата 80,6% из почтовой анкеты).
Количество бессимптомных или улучшенных пациентов, безусловно, не может быть объяснено эффектами плацебо или ошибочным диагнозом.
Уровень доказательности 4/5.

Исследование 6:

Проспективное рандомизированное параллельное 2-х групповое исследование с 2 × 14 пациентами с повреждением клеток печени.
Две группы были составлены из пациентов с повреждением клеток печени, которые были диагностированы, по крайней мере, за год до этого. Значения ферментов в контрольной группе практически не изменились относительно среднего значения, а также оставались в значительной степени патологическими у отдельных пациентов (см. Диаграммы на следующей странице).

В группе, получавшей BICOM, можно было наблюдать значительное улучшение медианы. Индивидуальные значения нормализуются у большинства пациентов. Различия между группами являются как существенными, так и статистически значимыми.

Авторы: Machowinski, R. und Gerlach, I.

Оценка: исследование не только показывает существенные отличия от контрольной группы, но и эффекты также довольно значительны и имеют медицинское значение. Дизайн исследования, получивший уровень доказательности 1, предполагает статистически обоснованный и довольно значительный уровень эффективности для этого показания.

Диаграмма а) Исследование 6 — Лабораторные результаты печеночного фермента GOT

Диаграмма б) Исследование 6 — Лабораторные результаты печеночного фермента GPT

Диаграмма в) Исследование 6 — Лабораторные результаты печеночного фермента Gamma GT

 

Исследование 7:

Две группы спортсменов, не рандомизированные, по 12 пациентов в каждой группе, страдающие синдромами перенапряжения, связанными с спортсменами с высокими показателями.
Исследование проведено: Папезом, Б.Дж. и Баровичем, Мариборский учебный госпиталь, Словения, кафедра медицинской реабилитации.

Контрольную группу лечили ультразвуком, а также криотерапией и электростимуляцией. Тестовая группа получала только биорезонансную терапию BICOM.

Диаграмма а) Исследование 7

Диаграмма б) Исследование 7

Оценка: «На основании 8-балльной шкалы доказательств, исследование получает 2-й уровень с точки зрения дизайна, то есть предоставления убедительных доказательств. В этом смысле эффективность показана как статистически значимая. Степень эффективности также значительна как с точки зрения продолжительности терапии, так и с точки зрения оценки боли ».

Исследование 8:

Контролируемое доклиническое исследование in vitro.
Сводная иллюстрация модуляции in vitro активности фагоцитов полиморфных ядерных лейкоцитов человека с помощью терапии BICOM. В общей сложности 50 000 образцов крови были обработаны и проверены с использованием различных параметров программы.

Исследование проведено О. Осадчей и соавт. в Институте экспериментальной патологии, онкологии и
радиобиологии им. М.В. Кавецкого при Государственной академии наук Украины. Уровень доказательности 1.

Фагоцитарная активность человеческих фагоцитов в донорской крови была статистически значимо изменена при лечении BICOM . Исследование in vitro — контролируемое исследование.

Исследование показывает явно разные и воспроизводимые результаты с использованием различных параметров программы. Фагоцитарная активность
человеческих фагоцитов в донорской крови была изменена посредством обработки BICOM в статистически значимой степени.

Диаграмма Изучение 8

Первый столбец показывает количество фагоцитов в донорской крови. Кровь помещали в 10 пробирок во входной чашке и 10 ампул с той же донорской кровью также помещали в выходную чашку. «Лечение» проводилось с использованием различных программ терапии. A и Ai обозначают тип терапии, а дополнительные цифры показывают усиление. Следующие четыре столбца показывают количество активированных фагоцитов после каждого сеанса терапии BICOM.

Исследование 9:

Контролируемое доклиническое исследование in-vitro: исследование воспроизводства иммунной системы радиоактивно загрязненных мышей.
Выполняется Д. Сахаровым и соавт.

Благодаря лечению BICOM удалось вернуть иммунные системы мышей, ослабленные радиоактивностью в Чернобыле, на статистически значимый и соответствующий нормальный уровень. Уровень доказательности 1.

Диаграмма Изучение 9

Исследование 10:

Сравнительное диагностическое исследование: биорезонансный тест BICOM против теста на укол.
31 субъекта тестировали с помощью теста на укол и BICOM для клещей, трав, оливок, стенной пеллитории.

Исследование было проведено докторами Джанназо, Валенти и Пуццо из кафедры физиологии, кафедры биофизики в университете Катании. 31 двойное чтение было взято в 4 случаях.

Чувствительность BICOM составляет 0,84 (95% ДИ: 0,72-0,92). Специфичность составляет 0,66 (95% ДИ: 0,53-0,78). Эти две величины определяют «истинно положительный» и «истинно отрицательный» в определенных случаях.

Индекс Юдена объединяет обе массы и составляет точно 0,5 (95% ДИ: 0,34-0,64. Нижний предел 0 = бесполезный тест; 1,0 = идеальный тест).

Биометрическая оценка: прибор BICOM, безусловно, подходит в качестве объективной процедуры для проведения теста на аллергию. Было бы желательно провести дальнейшие исследования, в которых точность тестов на укол и тесты BICOM могла бы быть определена с использованием «золотого» стандарта и обсуждаться соответствующим образом.
Уровень доказательности 1.

Исследование 11:

Групповое когортное исследование с четко определенными критериями эффективности.

Исследование является достаточно репрезентативным с участием 79 пациентов. В исследование включены экзема, дерматит, крапивница и псориаз.

Исследование было проведено доктором Ду Ся и соавт.

Эффективность оценивалась по 4-балльной шкале. Последующее наблюдение через 1 год заметно длительное и повышает уверенность в результатах исследования с точки зрения доказательной медицины.

Результат: выздоровление в 74,7% случаев и наблюдаемый эффект в 89,9% случаев.

Оценка: исследованию был дан уровень доказательности 5.

Диаграмма Изучение 11

Исследование 12:

Групповое когортное исследование с четко определенными критериями эффективности. Несмотря на отсутствие группы сравнения, это, похоже, является четким показателем эффективности (Диаграмма 12).

В исследовании приняли участие 150 пациентов, составленных следующим образом: 95 пациентов с астмой и носовым катаром, 20 пациентов только с астмой, 25 пациентов с носовым катаром, 5 пациентов с экземой кожи, 5 пациентов с другими аллергиями.

Это исследование было проведено доктором Фэн Я. и соавт.

Извлечение из биометрической / медицинской оценки: Кажется, это явный признак эффективности, несмотря на отсутствие группы сравнения, поскольку успешные результаты значительно превосходят ожидаемый случайный эффект. Достоверность диагнозов для включения подтверждается ссылкой на соответствующие критерии. Уровень доказательности 5.

Диаграмма Изучение 12

Эффективность проверялась по 3-балльной шкале. В 60,7% случаев все симптомы исчезли. Общая эффективность была подтверждена на уровне 94,7%, и в этом исследовании также можно увидеть долгосрочное восстановление.

Лечение включало от 5 до 8 сеансов. Это считалось законченным, если все аллергии дали отрицательный результат при повторной проверке. Период наблюдения охватывал от 5 до 8 сеансов.

Исследование 13:

Проспективное рандомизированное контролируемое исследование в параллельных группах (диаграмма 13). Пациенты были распределены на 3 группы.

Группа 1: лечение BICOM для детей с диагнозом «первый раз». Группа 2: лечение BICOM для детей, которые ранее безуспешно лечились с
помощью лекарств.

181 пациент с аллергическими простудными заболеваниями и бронхиальной астмой был включен в это исследование.

Диаграмма а) Исследование 13 и Диаграмма б) Исследование 13

Диаграмма в) Исследование 13

Исследование было проведено доктором Хуан С. и соавт.

Эффективность оценивали по 3-балльной шкале: значительный эффект, эффективный, неэффективный. Показатель успеха показан на следующих диаграммах.
Это исследование присуждается уровень доказательности 1-2 на основе доступных групп сравнения.

Исследование 14:

Групповое когортное исследование. 56 пациентов во всех возрастных группах, страдающих крапивницей, приняли участие в этом исследовании.
Это было сделано доктором Сюй М. и соавт.

Результаты оценивались по 4-балльной шкале: выздоровление, явно эффективное, эффективное (с рецидивом) и без эффекта.

Уровень успеха для полного выздоровления (35,8%) и улучшения (25,0%) составляет 60,8%.

Диаграмма а) Исследование 14

Интересно отметить разбивку по возрастным группам, где показатель эффективности у пациентов в возрасте от 1 до 15 лет является самым высоким (90%), за ним следует возраст от 16 до 30 лет — около 69%.

Диаграмма б) Исследование 14

Это исследование имеет уровень доказательности 5.

Исследование 15:

Групповое когортное исследование с 54 пациентами во всех возрастных группах с крапивницей (крапивница), проведенное Zhang X. et al.

Уровень успеха для этого исследования составляет 66,67% (40,75 + 25,92), как видно на следующей диаграмме.

Извлечение из биометрической / медицинской оценки: Опять же, у нас есть групповое когортное исследование с определенными критериями эффективности. Дизайн снова похож на обычные обсервационные исследования, используемые в Германии, основанные на выводах, описанных для работы Du X. et al. Исследование является достаточно репрезентативным с участием 54 пациентов. Как признают сами авторы, исследование не подходит для долгосрочной оценки.

Диаграмма Изучение 15

 

Литература:
исследования были проведены и опубликованы:

 1. П. Шумахер: Биофизическое лечение аллергии, Справочник по естественным процессам заживления и специфическим тенденциям в терапии, Опубликовано О. Ауссерером, серия ZDN, Альфред и Сёне, Меран, 1992, с. 139 144; и Sonntag-Verlag, Штутгарт, 1994, стр. 125-133;
 2. Ян Цзиньчжи и Чжан Ли, Научно-исследовательский центр детской клиники Цзинань в провинции Шаньдун по профилактике и лечению астмы; официальный перевод «Материнское и детское здравоохранение Китая», 2004, CN 22-1127 / R;
 3. Юань Цзе, Хуан Джиох, Ван Хайянь и Ю. Чуньянь. Отделение педиатрии Сианя, Центральная больница Хиань: оригинальная публикация на китайском языке с переводом из отдела охраны здоровья матери и ребенка Китая, 2004 г .;
 4. Зе Й. и Хайян В., Педиатрия центральной больницы Сианя, Китай: клинические результаты с помощью биорезонансного устройства BICOM 2000, доклад Конгресса Медицинской ассоциации по биотерапии в Фульде, апрель / май 2005 г .;
 5. Дж. Хеннеке: Энергетическая терапия аллергии — возможности и опыт биорезонансной терапии Bicom; 
  Medical Journal of Naturopathy 35 (1994) 427-432; и двухлетний опыт работы с терапией аллергии без воздержания — оценка статистического исследования, 
  практические последствия: коллоквиум Международной медицинской ассоциации по биотерапии с 1 по 3 октября  1993 года в Фульде;
 6. R. Machowinski и I. Gerlach: Проспективные рандомизированные исследования для оценки успеха лечения с использованием  собственных колебаний пациента (BICOM) в случаях повреждения клеток печени, документ, представленный на симпозиуме в Фульде  16.04.1996;
 7. Б. Папез и Барович, Мариборский учебный госпиталь, Словения, кафедра медицинской реабилитации, возглавляемая Прим. Доктор наук, доктор мед. Zmago Turk: Отчет об использовании BICOM-резонансной терапии при синдроме перенапряжения у высокопроизводительных спортсменов;
 8. О. Сахаров, Д. Ледницкий, Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. М.В. Кавецкого, Государственная академия наук, Украина: Сводная картина модуляции фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов человека in vitro с помощью резонансной терапии BICOM, Научные исследования, Institut für Regulative Медизин, 1999;
 9. Д. Сахаров, З. Савцова и др .: Исследование восстановления иммунной системы радиоактивно  загрязненных мышей с помощью резонансной терапии BICOM; Научные исследования, Institut für Regulative  Medizin, 1999;
 10. Э. Джанназо, С. Валенти, Д. Пуццо, кафедра физиологии, кафедра биофизики в Университете Катании; Исследовательский отчет 2002;
 11. Ду Ся, Лю Юанься, Ян Цзиньчжи: клиническое наблюдение за 79 случаями лечения аллергических заболеваний кожи с помощью биорезонанса; Chi. Журнал практической медицины, Vol. 4, № 3, март 2005 года (официальный перевод);
 12. Y. Фенг и др .: Клиническое наблюдение за целебным эффектом с использованием устройства биорезонансной терапии в 150 случаях детской аллергии, Chin. Журнал современной педиатрии, том 7, № 3, июнь 2005 года (официальный перевод);
 13. Хуан Шуймин, Сунь Чжанпин, Фан Юцай: клиническое наблюдение за лечением аллергии и бронхиальной астмы у детей с помощью устройства биорезонансной терапии; Медицинский журнал Чжэцзян (официальный перевод), издание 6 / том 27/2005;
 14. Сюй Минхонг и др .: Клиническое наблюдение за лечением хронической крапивницы с использованием устройства для биорезонансной терапии, Китайский журнал проказы и кожных заболеваний, том 21, № 7, июль 2005 года (официальный перевод);
 15. Чжан Синьлянь, Ван Вэньцзе, Лю Цян: Клиническое наблюдение за 54 случаями лечения крапивницы с помощью устройства биорезонансной терапии BICOM: Китайский научно-технический журнал, Китайский академический журнал (официальный перевод), том 21, № 8, август 2005 г .; -29 / EVI-DE / 06 августа 0066; 08/06

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА 300 ДЕТЬМИ, СТРАДАЮЩИМИ АСТМОЙ, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ ТЕРАПИЮ С ПОМОЩЬЮ БИОЧАСТОТНОГО ПРИБОРА BICOM®2000

Опубликовано 29 апреля 2016

https://bioresonance.com/clinical-observations-of-300-children-suffering-from-asthma-treated-with-bicom-2000-bio-resonance-device/

Авторы: Ян Цзиньчжи и Чжан Ли.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АСТМЫ при детской больнице г. Цзинань
(столица провинции Шаньдун).

Резюме:
С мая по декабрь 2003 года Исследовательский центр астмы при детской больнице Цзинаня применил немецкий аппарат BICOM®2000 для лечения 415 детей, страдающих астмой, 300 из которых прошли лечение методом десенсибилизации.
Общий коэффициент эффективности достигает 93,3%.

Ранее в медицине использовался широкий спектр методов тестирования на аллергены, но почти все они весьма болезненны и не подходят для детей. Второй момент, это то, что с помощью этих традиционных методов можно сделать тесты, но не может быть сделано десенсибилизирующее лечение.
В мае 2003 года наша больница завезла в страну и получила к внедрению аппарат BICOM-2000 из Германии и применила его для клинического лечения. Мы провели лечение 300 детей, страдающих астмой, с помощью теста на аллерген и десенсибилизации. Клинические наблюдения и результаты представлены следующим образом:

1. Источники и метод:

1.1. Все отобранные случаи получены от пациентов, проходящих лечение в ЦЕНТРЕ ИССЛЕДОВАНИЙ АСТМЫ в нашей больнице, которым поставлен диагноз астма в соответствии с «2002 GLOBAL INITIATIVE FOR ASTHMA» «GINA», (2002 ГЛОБАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ИССЛЕДОВАНИЯ И БОРЬБЫ С АСТМОЙ) https://ginasthma.org/
Мы случайным образом разделили 300 случаев на две группы:
87 случаев в группе сравнения и 213 случаев в группе наблюдения.
Из 300 случаев — 197 больных мужского и 103 женского.
Их возраст варьируется от 2,5 лет до 15 лет.

Группа сравнения: Пациенты в этой группе получают терапию от GINA «2002 GLOBAL INITIATIVE FOR ASTHMA». Больным предлагались противоаллергические лекарства и гормональные инъекции.

Группа наблюдения: через 7-10 дней после прекращения приема противоаллергических препаратов и пероральных гормональных препаратов мы провели десенсибилизирующую терапию с BICOM® 2000, используя гормоны в какой-то конкретной области, не предлагая никаких противоаллергических препаратов.

1.2. Метод:

1.2.1. Тест на аллерген: Используя преимущества 491 образца аллергенов BICOM2000, через инфракрасный приемник, мы проводим тесты на 20 точках акупунктуры пальцев пациента обеих рук. При необходимости мы предлагаем пациенту принести его или ее подозреваемые аллергены для тестирования.

1.2.2. Терапия десенсибилизации: 312 пациентов проходят десенсибилизацию с помощью биорезонансного устройства BICOM® 2000.
Мы помещаем небольшое количество слюны или капли крови в информационный стакан. Мы проводим базовое лечение и последующее лечение, прежде чем поместить образец аллергена в информационный стакан для десенсибилизации.

Каждый сеанс мы десенсибилизируем 1 или 2 основных аллергена в течение 20-30 минут, один раз в неделю. Если пациенты находятся в тяжелом состоянии или в состоянии активной детоксикации, десенсибилизация может проводиться один раз в 3 дня. Сеансы не следует прекращать, пока аллерген обнаруживается. 

Обычные пациенты нуждаются в 7-10 раз десенсибилизации.

И еще большее время необходимо для пациентов с более длительной историей аллергии.

2. Применяемые стандарты оценки лечебного эффекта:

Высоко/эффективно (выздоровление): такие симптомы, как кашель, затрудненное дыхание и астматические звуки дыхания, исчезают. И такие аллергические симптомы, как зуд в носу, чихание, насморк, тоже исчезают. В течение полугода рецидивов не происходит.

Эффективно: аллергические симптомы, такие как зуд в носу, чихание, насморк, значительно уменьшены с (+++) до (+). Время повторения сокращается, очевидно, в течение полугода, и раньше. Даже если рецидивы случаются, симптомы настолько незначительны, что нет необходимости в госпитализации или инъекциях.

Улучшение: аллергические симптомы, такие как зуд в носу, чихание, насморк уменьшаются с (+++) до (++). Количество рецидивов (в течение полугода), сокращается. Сроки госпитализации по поводу астмы также сокращаются.

Нет улучшений: после лечения астма и аллергические симптомы все еще происходят без каких-либо явных улучшений.

3. Клинические результаты (см. следующую таблицу):

 
 
 

3. Клинические результаты (см. следующую таблицу):

Примечание: общий коэффициент эффективности включает показатели «явного улучшения (выздоровления)», «значительного улучшения», «улучшения», а также «отсутствия улучшения».

Приведенная выше таблица показывает, что среди 213 детей, страдающих аллергической астмой, получавших терапию с помощью биорезонансного устройство BICOM® 2000:

У 52,5% больных, такие симптомы как кашель, затрудненное дыхание и астматические звуки дыхания — исчезают, а их аллергические симптомы, такие как зуд в носу, чихание, насморк, также исчезают. В течение полугода рецидивов нет.

У 32,8% больных, аллергические симптомы снижаются от (+++) до (+).
Течение рецидивов, в течение полугода, явно сокращается.
Даже если рецидивы случаются, симптомы настолько незначительны, что нет необходимости в госпитализации или инъекциях.

У 7,9% больных проявления аллергических симптомов спадают от (+++) до (++).
Время рецидивов в течение полугода сокращается. Сроки госпитализации по поводу астмы также сокращаются.

Только 6,6% астматических и аллергических симптомов остаются без каких-либо явных улучшений.

Общий коэффициент эффективности составляет 93,3%

4. Дискуссия:

Применение технологии биорезонансного лечения в клинической практике основано на теории квантовой физической волны, предложенной французским ученым г-ном Луи Виктором де Бройлем.
Эта теория гласит, что каждое вещество имеет свою особую волновую картину.
Когда определенный аллерген вступает в контакт с человеческим телом, он будет стимулировать человеческое тело генерировать аномальную волновую картину.
Когда человеческое тело снова и снова контактирует с аллергеном, оно генерирует еще более сильную электромагнитную вибрирующую волну.

Такую возмущенную электромагнитную волновая вибрация (частота) может быть снята (измерена, получена) с помощью специального электрода, касающегося тела человека, и передана в устройство BICOM® 2000.
После того, как эти волновые структуры инвертированы (зеркально перевернуты) и усилены внутри устройства, инвертированные частоты (в виде природных микроволн) могут быть возвращены обратно больному, чтобы преобразовать патогенные электромагнитные волновые частоты — в нормальные.
Таким образом, человеческое тело будет восстановлено.

Аллерген является одним из самых опасных элементов, вызывающих астму.
Считается, что дети, страдающие астмой, должны регулярно лечиться, систематическим, иммунным и десенсибилизированным образом, чем раньше, тем лучше, изо всех сил стараясь излечить астму в период своего полового созревания.
Если мы предложим активное и разумное лечение детям, страдающим астмой, уровень выздоровления увеличится до 95%.
В случае, если эти больные не излечиваются в период полового созревания, активное и разумное лечение в их детстве, очевидно, облегчит астму в зрелом возрасте.
Таким образом, раннее лечение астмы принесет пациентам пользу в течение всей его или ее жизни.
Наша больница пролечила 213 детей, страдающих астмой, с помощью биорезонансного устройства BICOM® 2000 с общей эффективностью 93,3%.
С надежным лечебным эффектом, BICOM® 2000 особенно эффективен для детей, страдающих аллергической астмой. Он может использоваться в качестве вспомогательного средства для эффективного контроля астмы, не только уменьшая количество лекарств для пациентов и снижая частоту рецидивов, но и уменьшая медицинские расходы.
Ни один из пациентов не показал побочных эффектов во время лечения.
Это устройство имеет гораздо более широкий спектр образцов аллергенов, что обеспечивает более точную и более широкую применимость теста на аллергены.
Отсутствие боли, в процессе лечения, не только сокращает время терапии, но и приносит лечебный эффект за более короткое время.
Таким образом, он может быть использован для замены методов лечения, который мы использовали ранее и дает не только сокращение количества лекарств для пациентов и снижение частоты рецидивов, но и снижение медицинских расходов.

Применение биорезонансного устройства для десенсибилизации может рассматриваться также как вспомогательное средство для длительного контроля астмы и заслуживает дальнейшей популяризации.

Список используемой литературы:

Библиография Ян Цзиньчжи и Чжан Ли

 

ТЕРАПИЯ BICOM В ПЕДИАТРИИ

  МАРКУС ГРЮНДФЕЛД, ВРАЧ-НАТУРОПАТ, МОНХАЙМ, ГЕРМАНИЯ

ДАМЫ И ГОСПОДА! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
В этой статье я хочу поделиться с Вами своими наблюдениями, основанными на 7-летнем опыте практики терапии BiCOM. В Монхайме и Рейне педиатрическая натуропатическая медицина – одно из самых распространенных в Германии.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Я вкратце приведу примеры использования аппарата BiCOM в своей ежедневной практике на протяжении семи лет. Из основной базы пациентов, состоящей из около 1100 детей на настоящий момент – 79% лечатся на аппарате Биком. Из них в 95% случаев — абсолютно успешное лечение, из которых 83% — отсутствие симптоматики, а еще в 12% случаев со значительным снижением симптоматики, а 4,5% случаев – незначительное улучшение, еще 0,5% случаев – без изменений.

ПАТОЛОГИИ

Наиболее распространенными патологиями, обнаруженными в данной группе – аллергические реакции. Аллергены цветочная пыльца, трава, листва доминируют в этом списке, но наряду с ними популярна пищевая непереносимость коровьего молока, лактозы и пшеницы (связанные с непереносимостью глютена и глиадина).

Еще одна очень интересная область применения – это BiCOM-терапия на плаксивых детях и детях с колитом. В этих случаях дети при грудном вскармливании часто не переносят материнское молоко, что, например, может означать, что у их матери есть молочная или лактозная непереносимость, которая и передалась ребенку. Соответственно лечение матери чрезвычайно важно и эффективно, и только после этого возможно продолжение грудного вскармливания.

Дальнейший спусковой механизм – это КИСС- синдром (нарушения в шейном отделе позвонка, а именно в первых двух шейных позвонках). Данное расстройство может быть эффективно устранено при помощи хиропрактики, однако, терапия BiCOM также эффективна в лечении боли и манипуляций с мышцами.

Если у детей были проблемы с засыпанием и сном в течение ночи, было обнаружено наличие стресса и непереносимости.

BiCOM-терапия также может использоваться в лечении гиперактивных детей, которых я часто описываю, как «детей с муравьями в штанах». У многих из этих детей имеются симптомы дефицита, непереносимости и дополнительных нагрузок, что может повлиять на нормальное функционирование иммунной системы. BiCOM-терапия сама по себе часто может снизить проявление симптомов до минимума. Такие явления, как недостаток внимательности, гиперактивное поведение снижаются, либо полностью устраняются. Пациенты переводятся в другие продвинутые учебные учреждения и в дальнейшем социально не приспособленное поведение у детей отсутствует.

Бактериальная и вирусная нагрузка успешно тестируется и лечится. Очень просто диагностировать дефицит витаминов, минералов или микроэлементов, а также гормонов и аминокислот. А в лечении используются ортомолекулярные пищевые добавки, приготовленные по индивидуальным, либо комбинированным рецептам.

BiCOM-терапия в качестве лечения хронических и острых болезненных состояний так же очень успешная часть моей работы. Дети, страдающие от острых болей, например, в результате травмы, или с проблемами в спине могут быстро пролечены на аппарате BiCOM для полного снятия, либо со значительным уменьшением боли.

ЧТО ЖЕ ОСОБЕННОГО?

Чтобы разъяснить, что же такого необычного в

«моей» BiCOM-терапии, я должен кое что Вам объяснить.

Для детей не важно, какой вид терапии применяется, как он действует или доказан ли он научно, а важно то, будет ли больно. Так же часто они интересуются, сколько времени продлится сеанс. Воображение детей играет настолько большую роль в их жизни, что я превращаю весь сеанс терапии своеобразную сказку, где Биком выполняет роль волшебной машины.

Для моих маленьких пациентов очень важно наблюдать, что именно происходит вокруг них. Вот почему так важно проводить лечение, когда они находятся в положении сидя, поскольку в положении лежа для детей и тем более младенцев часто воспринимается ими негативно с точки зрения нахождения в чьей- то  власти.  Мои  же  пациенты  сидят  на  их

«троне» в большом удобном голубом кожаном кресле.    Я    рассказываю    об    «антенне» и

«золотых шарах» (тензор и электроды) также как об атрибутах этой сказки.

Чтобы сделать сеанс терапии более комфортным, а также чтобы руки детей все время были свободны, например, для любимых мягких игрушек, чтения и так далее, я использую «носочные» электроды. По сути я просто помещаю эти шары или стилус- электрод, в зависимости от возраста и роста ребенка, в носки для создания необходимого телесного контакта. Первым делом я начинаю с электро-аккупунктурного тестирования детей в возрасте 5-6 лет для обеспечения высокой точности, а также чтобы иметь результаты этого тестирования в терапии.

Для детей, которые на грудном вскармливании с первого дня, и если у их матери есть непереносимость молока, хороших результатов достигаем, когда при лечении мамы, она ребенка своего держит на руках («терапия ребенка через мать»).

Использование чипов BiCOM вместо минералов или масел, дает непрерывное действие терапии BiCOM. Дети же воспринимают чип, как «своеобразный пупок» и находят это весьма интересным. Также вместо жидких лекарств использую «шарики». Я не использую драже часто, либо вообще исключаю при лечении детей. В очень редких случаях использую BiCOM-масла при кожных проявлениях.

РЕЗУЛЬТАТ:

«ПРЕОБРАЗОВАННАЯ» ТЕРАПИЯ BICOM.

 

Более короткие по времени сеансы терапии для детей и частые индивидуальные комбинации программ в большинстве случаев способствуют быстрому улучшению. Это впечатляет детей и, как результат, убеждает и родителей, что способствует распространению информации о терапии BiCOM, что делает ее очень популярной. В результате затраты на рекламу минимизируются.

СТРЕССОВЫЕ ФАКТОРЫ

Наиболее часто встречающиеся стрессовые факторы в моей практике – это отит (с/без воспаления среднего уха). Лечится с помощью электрода «золотой палец» и специальных программ. А также синдром бородавки. Это может быть, как molluscum contagiosum, так и verrucas. Бородавки могут быть удачно излечены с помощью специальной программы, а также программ для повышения сопротивляемости организма.

Я не вносил какие-либо изменения в программы, кроме возможного уменьшения длительности сеанса терапии.

ИСТОРИИ БОЛЕЗНЕЙ. ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ.

Пациент 1. Жан, возраст 8 недель,

непереносимость молока и колики.

А) 251 – 3 мин. Базовая программа геопатия и электросмог.

Б) 945 – 2 мин. 963 – 2 мин. 998 – 3 мин,

«терапия ребенка через мать»

Через неделю симптомы колита пропали и через 4 недели непереносимость не обнаруживалась.

 

Пациент 2. Анна, 5 лет, бородавки.

А) 251 – 3 мин. Базовая программа геопатия. Б) 4*430 – 4 мин. С интервалом 1 неделя.

Без применения гомеопатиии все зажило за 6 недель и новые бородавки не появлялись.

 

Пациент 3. Лаура, 4 года, рецидивирующий отит.

А) 390 – 3 мин. Мочевой пузырь = ухо. Б) 6*522, 290 – по 6 мин.

С) 290-291 – чередуются после тестирования. Через 6 недель – отсутствие симптоматики, укрепление иммунитета, без рецедивов.

Пациент 4. Филипп, 16 лет, кандидоз. Диагностика: с использованием кала – кандидоз 6*109

А) 562, 565 – по 8 мин.

Б) 963, 944, 998 – 2 раза в неделю, и после

них 977 – по 10 минут.

Помимо этого, специальная диета и поддерживающая гомеопатия.

Через 3 недели отсутствие симптомов, усталости. В анализе стула через 10 недель проявления грибков не наблюдалось. Даже через год и два не было рецедивов.

 

Пациент 5. Луиза, 12 месяцев, беспокойный сон.

А)220, 290

Диагностика – непереносимость лактозы, электросмог и геопатия.

А) 945 – 6 мин. 963, 998

Прием гомеопатических средств, а также розовый кварц под подушку.

Через три недели ребенок хорошо спит, практически без проявления симптомов, сейчас девочке уже 2,5 года.

Пациент 6. Джулия, 3 года, нейродерматит, экзема, зуд, кровоточивость, воспаление. Локализация – лицо, подмышечные впадины, внутренняя сторона локтей, пах, колени сзади и щиколотки.

А) 231, 351

Б) 963, 968 – по 5 минут

С) 963, 944, 998

Добавочно – гомеопатическое лечение. За последние 6 месяцев – полное улучшение кожи, небольшие участки легкого покраснения на щеках, и лбу, редко появляющиеся.

Постдиагностика – отсутствие реакции на молоко и лактозу, небольшая реакция на пшеницу.

 

Пациент 7. Кетро, 5 лет, рецидивирующий цистит

А) 390, 391 – 2 минуты

Б) 490, 950, 980 – каждая по три раза в неделю. Через 4 недели – отсутствие симптоматики. Рецидивов нет на протяжении 3-х лет после терапии.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА

Статья предоставлена REGUMED GmbH, Gräfelfing
опубликовано 25 апреля 2016

Несмотря на десятилетия интенсивных исследований, происхождение (этиология) аллергий до конца не изучена. В лучшем случае общепризнанно, что аллергены и другие факторы окружающей среды вызывают сложные иммунологические процессы, которые могут в свою очередь вызывать аллергические симптомы. (1)
Лечение аллергии на основе отсутствия знания ее причин, является трудоемким и зачастую не столь успешным, как хотелось бы. Это объясняет растущий общественный спрос на качественные альтернативные методы лечения пациентов с аллергией. Одним из подходов, который показал себя успешным на протяжении более 30 лет, является BICOM-терапия, и обоснование этой формы терапии теперь будет представлено в кратком изложении.
Все организмы имеют и постоянно создают сложные электромагнитные поля. (2)
Спектры собственной частоты тела имеют весьма значительный диапазон от 0,1 Гц до 1013 Гц.
И даже все материальные вещества, согласно квантовой физике, также имеют свое особенное электромагнитное поле.
Доказано, что между электромагнитными полями организма и его физиологическими процессами постоянно происходят очень сложные взаимодействия. (3)
Существует все больше научных свидетельств того, что собственные регуляторные системы организма в значительной степени контролируются на электромагнитном уровне. (4)
Совершенно очевидно, что существуют также взаимодействия между физиологическими процессами в организме и электромагнитным излучением из окружающей среды или от посторонних веществ, которые проникли в организм (например, аллергены, токсины, вирусы, бактерии и т. д., а также лекарства), и которые оказывают электромагнитное воздействие на организм. (5,6)
Патологические процессы и нарушения в организме человека или животного, сопровождаются значительным изменением электромагнитной частоты. (7)
Общие изменения в электрическом и электромагнитном потенциале могут быть измерены через поверхность кожи и использованы для диагностических целей (ЭКГ, ЭЭГ, ЭГГ, ЭМГ, СКВИД).
В «International Breast Cancer Intervention Study» (IBIS) («Центр исследований распространения рака молочной железы») измерения этих изменений потенциала были успешно применены для диагностики рака. (8)
Значение биоэлектрических и биоэлектромагнитных колебаний для регуляции биологических процессов становится все более и более предметом научных исследований в биофизических исследовательских центрах. По причинам, трудно поддающимся пониманию, такие явления в значительной степени игнорируются в научной медицине. (Причиной такого отношения «формальной медицины» является банальная конкуренция между «фармакологическими» схемами лечения и всеми другими видами терапии, в том числе физиотерапии, а также безвредными натуропатическими препаратами).
Исследовательская группа, возглавляемая профессором Фотиосом Анниносом из Демокритского университета в Александруполисе, продемонстрировала в значительном количестве исследований, что модифицированные электромагнитные частотные структуры могут использоваться в терапевтических целях. Исследовательская группа привлекла внимание всего мира своим успешным лечением пациентов с эпилепсией, записав и воспроизведя естественные частотные характеристики организма и вернув их в организм. (4)
Множество наблюдений и исследований с различными доказательными уровнями (9), охватывающих в общей сложности около 3000 пациентов, и большое количество тематических исследований около 10.000 Bicom-терапевтов по всему миру, предоставили впечатляющие доказательства этого терапевтического эффекта при лечении аллергии с использованием Bicom-терапии. В частности, высокие показатели выздоровления, достигнутые в случаях, когда все другие формы лечения не помогли (например, нейродермит, астма и т. д.), дают основание надеяться на то, что значительная часть пострадавшего населения может быть успешно вылечена.

 

Источники:

1. Holgate S.T. (1999). Genetic and environmental interaction in allergy and asthma.( Генетическое и экологическое взаимодействие при аллергии и астме.) J Allergy Clin Immunol 104: 1139–1146

2. Anninos P.A. et al., Biomagnetic measurements using SQUIDs. ( Биомагнитные измерения с использованием СКВИД ) Int J Neurosci 1987; 37: 149–168

3. Nordenström B.E.W. Link between electromagnetic field and biological matter. (Связь между электромагнитным полем и биологическим веществом). Int J Environ Stud 1992; 41: 233–250

4. Anninos P.A. et al., Magnetic treatment of epileptic patients by the use of MEG measurements. (Магнитное лечение пациентов с эпилепсией с использованием измерений МЭГ.) H. Heine and P. Anastasiadis (Eds) Normal Matrix and Pathological Conditions. (Нормальная матрица и патологические состояния). G. Fischer Verlag Stuttgart 1992; pp 119–128

5. Junkersdorf B. et al., Electromagnetic fields enhance the stress response at elevated temperatures in the nematode Caenorhabditis elegans. (Электромагнитные поля усиливают стрессовую реакцию при повышенных температурах у нематоды Caenorhabditis elegans). Bioelectromagnetics 2000; 21: 100–106

6. Montagnier L. et al., Electromagnetic Detection of HIV DNA in the Blood of AIDS Patients Treated by Antiretroviral Therapy. «Электромагнитное обнаружение ДНК ВИЧ в крови больных СПИДом, получавших антиретровирусную терапию». Interdict Sci Comput Life Sci 2009; 1: 245–253

7. Anastasiadis P. et al., SQUID biomagnetometry of the uterine arteries in normal and pre-eclamptic pregnancies. «СКВИД-биомагнитометрия маточных артерий при нормальной и преэкламптической беременности). J. Perinat Med 2001; 29: 433–441

8. Cuzick J. et al., Electropotential measurements as a new diagnostic modality for breast cancer. (Электропотенциальные измерения как новый метод диагностики рака молочной железы). The Lancet 1998; 325: 359–363

9. Internat. Med. BICOM Resonance Therapy Research Group (IMA), Evidenzbasierte Studien [Исследования на основе фактических данных], Gräfelfing 2007

СИНДРОМ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ

опубликовано 2 ФЕВРАЛЯ 2018
https://bioresonance.com/overstrain-syndrome-in-sportsmen/

Dr. med. Breda Jesensek Papcz, Dr. med. prim Joze Barpvic
Перевод с немецкого и адаптация T. Rome and R. Moyses

ВСТУПЛЕНИЕ

Биофизические процессы в организме обладают фундаментальными характеристиками (свойствами), которые свойственны всем организмам и, которые по своей значимости, превосходят биохимические процессы.
Частотный диапазон простирается от очень короткого до чрезвычайно длинного волнового диапазона. Тело создает динамическое равновесие между здоровыми физиологическими и патологическими колебаниями посредством саморегуляции. Нарушение системы саморегуляции проявляется как болезнь.

Принцип частотной BICOM-терапии заключается в воздействии на такие процессы с помощью эндогенных физиологических и инвертированных патологических электромагнитных колебаний для восстановления динамического равновесия организма.

Целью данного исследования является проверка эффективности частотной BICOM-терапии при синдроме перенапряжения у спортсменов высшего уровня по сравнению с традиционным лечением.

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА

Исследование было проведено доктором мед. Бреда Есенсек Папч и доктор мед. Жозе Барочич под руководством д.наук, д.мед. Имаго Тюрк в учебном госпитале Марибор в Словении. Спортсмены с синдромом перенапряжения (футболисты, спортсмены, спринтеры, бегуны с барьерами и т. д.) были разделены на две группы, каждая из которых состояла из 12 человек.

Контрольную группу 1 лечили общепринятыми методами, такими как ультразвук (в месте локации боли), электростимуляция, криотерапия (местно), а также противоревматическими средствами (гель Вольтарен).

Экспериментальную группу 2 лечили частотной BICOM-терапией, а именно базовой программой и программой наблюдения за спортивными травмами с параметрами терапии, адаптированными к индивиду в соответствии с энергетическим тестированием. Индивидуально обработанное частотными параметрами специальное масло также наносили локально.

Обеим группы спортсменов было рекомендовано сделать перерыв в тренировках, чтобы освободить организм от нагрузок, пока синдром не будет ослаблен.

 

ОЦЕНКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ И СНИЖЕНИЯ БОЛИ

Успех лечения оценивался с использованием визуальной аналоговой шкалы (VAS) и сопутствующего клинического статуса.
VAS — это простая одномерная шкала, обычно используемая в медицине.
Чтобы определить степень боли, она делится на 10 этапов от 0 (без боли) до 10 (максимально возможная боль).
По общему признанию, боль воспринимается субъективно, но эта субъективная оценка необходима, чтобы судить, насколько успешной была, и была ли полезна терапия на практике.
Это простой и быстрый способ, и, следовательно, наиболее широко используемый метод определения степени боли и хода лечения.

Чтобы провести точную оценку, пациенту сначала тщательно разъясняется, что стадия 0 означает «отсутствие боли» и что 10 — это максимальная оценка боли, которую пациент может представить для своей ситуации.

ЛЕЧЕНИЕ

Экспериментальная группа 1:

К этой группе относились следующим образом:

Ультразвуковая обработка — 1 МГц / интенсивность 0,65 Вт/см.кв в течение 5-10 минут, 5 раз в неделю.

Криотерапия проводилась местно до 2 раз с помощью аппарата Kryojet.

Электростимуляция — в соответствии с общепринятыми стандартами, CP-модуляция (постоянный ток) 5 минут и LP- модуляция (низкая частота) 5 минут.

Спортсмены также проводили индивидуальную криотерапию в домашних условиях в соответствии с указаниями физиотерапевта.

Противоревматические средства (гель Вольтарен) также использовались местно.

Экспериментальная группа 2:

В этой группе использовалась частотная BICOM-терапия, прибор типа «2000» и проводилась следующим образом:

Вводная базовая программа. Основная программа была выбрана в соответствии с проверенной проводимостью.

«Спортивные травмы» в качестве последующей программы.

Тип терапии H + Di / настройка полосы пропускания 114 кГц, усиление II 2,5 раза — Di 26 кратное колебание полосы пропускания — интервал работы — время терапии 5 минут

Усиления для H и Di были адаптированы к индивидуальному пациенту путем предварительного тестирования. Заданное 5-минутное время терапии было увеличено до 10 минут для всех пациентов, а затем отрегулировано более точно. Параметры не были повторно проверены для каждого последующего сеанса терапии, но использовались те, которые были проверены в начале.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Следующие таблицы показывают относительный успех используемых обработок:

Taб. 1: средняя оценка боли по «VAS»

 

 

Контрольная группа 1

 

BICOM группа 2

Средний балл VAS до лечения

 

5.25 (min 3/max 8)

 

5.01 (min 3/max 8)

Средний балл VAS после лечения

 

2.6 (min O/max 6)

 

0.61 (min 0/max 3)

Tab. 2: общий период лечения и количество сеансов лечения

 

 

Контрольная группа 1

 

BICOM группа 2

Общий период лечения в днях

 

144

 

104

Количество сеансов лечения

 

120

 

48

Существует статистически значимая разница между группами.
Все измеренные параметры говорят в пользу BICOM-терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты убедительно говорят в пользу BICOM-терапии. Лучшие результаты были достигнуты за меньшее время и с меньшим количеством сеансов, чем при использовании стандартных методов. В результате не было необходимости надолго прерывать тренировки.

В течение 12 месяцев после первоначальной травмы 4 спортсмена из группы BICOM вернулись для дальнейшего лечения из-за рецидива. На этот раз их состояние улучшилось после двух сессий BICOM.

В тестируемую группу входили только активные спортсмены высшего класса, которые относительно часто получают травмы в виде синдрома перенапряжения и которые неоднократно проходили несколько курсов физиотерапии до терапии BICOM. Их субъективная оценка терапии BICOM была положительной.

РЕЗЮМЕ

В заключение мы можем подтвердить, что BICOM-терапия может успешно использоваться при синдроме перенапряжения без каких-либо затруднений или отрицательных побочных эффектов.